Mieten / Kaufen Verkaufen
Kontakt

Wie können wir Ihnen helfen?

Ralf Karla - dieimmobilienmakler
Luckau +49 (0) 3544 2628
Lübben +49 (0) 3546 22610-10
info@die-immobilien-makler.de

2-Raum-Wohnung mit Balkon in der Luckauer Altstadt zu vermieten

15926 Luckau | Objektnummer: 7575
544,00 €
Preis
2
Zimmer
1
1
Objektnummer
7575
Ort
15926 Luckau
Wohnfläche
68 m²
Zimmeranzahl
2
Schlafzimmer
1
Badezimmer
1
Kaltmiete
544,00 €
Warmmiete
782,00 €
Nebenkosten
238,00 €
Kaution
1.020 €
Energieausweis
nicht erforderlich - da Denkmalschutzbereich
Objektbeschreibung
Zur Vermietung steht eine gemütliche 2-Raum-Wohnung im 1. OG eines Mehrfamilienhauses in zentraler Lage der Luckauer Innenstadt. Die Wohnung verfügt über eine Einbauküche sowie einen Balkon mit Blick auf den Innenhof. Im Wohnzimmer befindet sich zudem ein Kachelofen, der bei Bedarf genutzt werden kann.
Lage
Das Leben im Städtchen Luckau hat noch einen Hauch von Nostalgie, der andernorts häufig verlorengegangen ist. Der historische Markt mit seinen wunderschönen Schmuckgiebelhäusern, die kleinen Gässchen, die alte Stadtmauer, der Schlossberg aber auch der zur Gartenschau Luckau 2000 angelegte Stadtpark laden zum Entspannen ein. Für unsere Kinder haben wir auch Highlights: einen modernen Indoor-Spielplatz und ein Schwimmbad. Alle lebensnotwendigen infrastrukturellen Einrichtungen sind in Luckau vorhanden (Schulen, Ärzte, verschiedene Einkaufsmöglichkeiten, etc.). Der nahe gelegene Spreewald sowie zahlreiche Wind- und Wassermühlen, Schlösser und Kirchen in der näheren Umgebung bieten eine abwechslungsreiche Freizeitgestaltung. Verkehrsanbindungen: Durch Luckau verlaufen die B 87 und die B 96. Es besteht im 8 km entfernten Ort Duben Anschluss an die A 15 Berlin – Cottbus und an die A 13 Berlin – Dresden. Bis zum Flughafen Berlin Schönefeld sind es ca. 80 km.

Objektanfrage

 
Ich bin mit der Erhebung, Speicherung und Nutzung der vorstehenden personenbezogenen Daten sowie der besonderen Arten personenbezogener Daten einverstanden. Die Daten werden ausschließlich für den vorgesehenen Zweck von den Betreibern dieser Webseite genutzt und nicht unberechtigt an Dritte weitergegeben.